Page 92

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 667 KRATERVASE MIT FLORALEM GOLDDEKOR. KPM. Berlin. 19.Jh. Porzellan, gold staffiert. H.30 cm. Zeptermarke mit KPM, roter Reichsapfel, „I“ in Blau, 2 geprägt. Zustand B. € 300 | $ 318 666 KLEINE SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUET. Meissen. 1924-1934. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.39 cm. Pfeiffermarke, C116, Bossierernummer 5. Zustand A/B. € 1.000 | $ 1.060 665 KONVOLUT SCHLANGENHENKELVASE UND 2 VASEN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.28,5cm/14cm/11 cm. Schwertermarke, einmal Pfeiffermarke. Zustand A und B. € 300 | $ 318 664 TELLER MIT PORTRÄT EINER JUNGEN DAME. Manufaktur Gardner. Porzellan, grau, rosafarben und gold staffiert. ø 21 cm. Manufakturmarke. Zustand A/B. € 400 | $ 424 663 KONVOLUT GROßER SERVIERTELLER MIT DECKEL, 3 OVALE PLATTEN, SUPPENLÖFFEL. Verschiedene Herkunft. Porzellan, weiß, einmal unterglasurblaues Dekor. L. Platten 30cm/37,5cm/54 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A. € 100 | $ 106 3662 KAVALIER MIT VOGELEIERN. Meissen. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.18 cm. Schwertermarke mit Schleifstrich. Zustand C. € 300 | $ 318 661 GIRANDOLE MIT GÄRTNERKINDERN. Meissen. 19.Jh. Nach einem Modell von E.A. Leuteritz. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.58 cm. Zustand C. € 900 | $ 954 660 OBSTKORB MIT AUFGELEGTEM BLÜTENDEKOR. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. 10,5x36x24,5 cm. Zustand C. € 50 | $ 53 659 KONVOLUT DREI TELLER VOGELDEKOR. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. ø 20,5cm/23,5 cm. € 50 | $ 53