Page 96

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 702 SET 1 GROßE SCHALE, 6 KLEINE SCHALEN „FELS UND VOGELDEKOR“. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schwertermarke. Zustand A. Beilage: Schatulle. € 500 | $ 530 701 KAFFEESERVICE 6 PERSONEN „GOLDDEKOR“. Meissen. Porzellan, gold staffiert. Insges. 15 Teile, best. aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Kaffeetassen mit Untertassen. Schwertermarke, tlw. mit Punkt. Zustand A. € 700 | $ 742 700 MÄDCHEN MIT QUERFLÖTE UND KNABE MIT ZWEI VÖGELN. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.12 cm. Schwertermarke. Zustand A/B und C. € 500 | $ 530 699 3 VASEN, 1 KLEINE DOSE, 1 ZUCKERDOSE. Meissen. Verschiedene Dekore. Schwertermarke. Zustand A/B. € 400 | $ 424 698 KAFFEESERVICE FÜR 6 PERSONEN „INDISCHE BLUME“ GRÜN. Meissen. Porzellan, grün und gold staffiert. Insges. 21 Teile, best. aus: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen mit UT, 6 Teller ø 20cm. Schwertermarke. Zustand A/B. € 600 | $ 636 697 DAME MIT SPIEGEL. Ludwigsburg. Porzellan, farbig staffiert. H.11cm. Doppel-C unter undeutlicher Krone, grünes L. Zustand C. € 300 | $ 318 696 DAME MIT MUFF. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. H.20 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 600 | $ 636 695 PLAT DE MENAGE. Wohl Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Metallmontierung. H.46,5 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 800 | $ 848 694 KONVOLUT TASSE MIT UT, SCHALE UND KLEINE KANNE MIT BAUERN IN LANDSCHAFT. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H. Tassen 5cm/7cm, H. Kanne 10 cm. Schwertermarke. Beilage: Tasse und UT mit Wildvogeldekor. Meissen. Zustand A/B-C. € 700 | $ 742