Page 11

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

19 DIAMANT-SMARAGD-ARMBAND. Frankreich, um 1920. 900/- Platin, 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 24,0g. L.ca. 17,5cm. Ca. 192 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 7,4ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 18 facettierte Smaragd-Karrees. Armband wurde überarbeitet. € 5.000 - 5.500 | $ 5.400 - 5.940 17 DIAMANT-FARBSTEIN-SET. Wohl USA, um 1930. 750/- Gelb-/Weißgold, schwarzes Email, Gesamtgewicht: 63,0g. L.ca. 17,8cm, Ohrgehänge H.ca. 4,8cm. Ca. 405 8/8-Diamanten zus.ca. 2,8ct, vielzählige fancy cut Smaragde, Rubine und Saphire, teils synthetisch sowie Onyx. € 8.000 - 10.000 | $ 8.640 - 10.800 18 GOLDBERG, DAVID Diamant-Brosche. Berlin, um 2000. 750/- Weißgold, Meisterpunze G, Gesamtgewicht: 9,2g. Ø ca. 3,5cm. 1 Brillant ca. 1,9ct TCr(I) SI1, ca. 110 Brillanten zus.ca. 1,5ct. € 8.000 - 9.000 | $ 8.640 - 9.720 16 NATURPERL-DIAMANTOHRGEHÄNGE. Deutschland, um 1900. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 7,6g. 2 Diamantrosen, 2 Naturperlen, halbbarock, Ø ca. 11,70x11,20mm und ca. 11,80x11,65mm. Anbei DSEF Befundbericht von 03/2017, es handelt sich um natürliche Salzwasserperlen. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400