Page 14

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 30 SMARAGD-EMAIL-COLLIER. Wohl Frankreich, um 1880. 750/- Gelbgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 34,0g. L.ca. 42,5cm. 2 folierte Diamanten zus.ca. 0,3ct, 1 facettierter Smaragd-Tropfen Ø ca. 18,0x10,9x6,0mm, ca. 6,0ct, behandelt, 18 Naturperlen, Ø ca. 5,45-7,5mm, rund bis semi-barock, grau-weiß-gelblich. Anbei DSEF Befundberichte für den Smaragd und die Naturperlen. Email überarbeitet, Naturperlen mit Tragespuren. € 10.000 - 12.000 | $ 10.800 - 12.960 29 CARTIER Frankreich Zwei Farbstein-Clips. Frankreich, um 1920. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 21,0g. H x B=ca. 3,1 x 1,1-1,7cm. 18 Altschliff- Diamanten zus.ca. 1,0ct, 10 facettierte Amethyst-Baguettes zus.ca. 11,6ct. Signiert Cartier. € 800 | $ 864 28 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 16,2g. EU-RM: 48. 3 Altschliff-Diamanten zus.ca. 2,7ct Cr-TCape(J-L) SI-P1. Oberflächige Abplatzung am mittleren Diamanten. € 1.700 - 2.000 | $ 1.836 - 2.160 27 SMARAGD-PERL-COLLIER. England, um 1880. 585/- Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 20,0g. L.ca. 39,0cm. 76 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 28 facettierte, folierte Smaragde im Oval-/ Karree-/ Baguette- und Tropfenschliff zus.ca. 3,2ct, vielzählige Saatperlen. € 4.000 - 5.000 | $ 4.320 - 5.400