Page 15

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

34 SMARAGD-DIAMANTANHÄNGERKETTE. England, um 1900. 900/- Platin, farbiges Email, Gesamtgewicht: 9,7g. Ca. 60 Diamanten im 8/8- und Rosenschliff (ein Diamant fehlend), 22 facettierte Onyx-Elemente, 1 ovaler Smaragd-Cabochon Ø ca. 13,50x11,95x8,97mm, ca. 9,8ct, Kolumbien behandelt. Anbei DSEF Befundbericht von 03/2017. € 13.000 - 15.000 | $ 14.040 - 16.200 33 AMETHYST-DIAMANT-BROSCHE. Russland, um 1890. 56/- Zolotnik, Silber, Gesamtgewicht: 42,1g. L.ca. 9,5cm. 76 Diamantrosen zus.ca. 1,0ct TCr(I) VS-P1, 1 facettierter Amethyst Ø ca. 26,5x20,1x13,8mm. 2 rund facettierte Smaragde, 2 facettierte Rhodolithe, 1oval facettierter Saphir, 1 ovaler Granat-Cabochon, 1 ovaler Rubin-Cabochon, 1 Naturperl-Button, Ø ca. 7,2x9,0x3,8mm, weiß-irisierendes rosé. Rückseitig gestempelt 1891, Meisterpunze AP und MB auf kyrillisch. € 8.000 - 10.000 | $ 8.640 - 10.800 10,7x8,2x5,9mm, 10,6x8,5x6,2mm, 9,7x8,5x6,7mm, 9,7x7,7x5,8mm, 9,3x8,1x5,9mm, 9,6x8,2x6,7mm, 9,5x8,1x6,9mm, 9,9x7,8x6,3mm, 9,0x7,8x6,4mm. Die Farbe ist typisch für Turmaline aus Afghanistan, im Etui. € 15.000 - 20.000 | $ 16.200 - 21.600 32 LOSE TURMALINE. Idar-Oberstein, um 1980. Gesamtgewicht: 24,5g. 18 facettierte Turmaline im Antikschliff: Ø ca. 17,6x14,5x10,8mm, 14,2x12,0x8,3mm, 13,0x11,3x7,9mm, 14,1x11,6x9,3mm, 13,4x11,1x8,5mm, 12,0x10,8x7,3mm, 12,4x10,7x8,5mm, 12,0x8,8x7,4mm, 11,3x8,6x6,3mm, 31 OPAL-DIAMANT-BROSCHE. England, um 1930. 585/- Gelbgold, Platin, Gesamtgewicht: 11,9g. H x B=ca. 4,6 x 2,6cm. 16 8/8-Diamanten zus.ca. 0,06ct, 1 ovaler Schwarzopal- Cabochon Ø ca. 26,2x30,2x4,4mm. Der Opal zeigt ein wunderschönes Farbspiel. € 7.500 - 8.000 | $ 8.100 - 8.640