Page 25

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

78 RUBIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1960. 750/- Gelb-/Weißgold, Meisterpunze BC, Gesamtgewicht: 67,5g. L.ca. 42,0cm. 15 8/8-Diamanten zus.ca. 0,2ct, 17 rund facettierte Rubine zus.ca. 2,7ct. € 900 | $ 972 77 DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 26,0g. L.ca. 41,0cm. 120 Brillanten zus.ca. 12,0ct W(H) VS-P1. € 6.000 - 6.500 | $ 6.480 - 7.020 76 FARBSTEIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 70,5. L.ca. 42,0cm. 4 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,4ct, 1 ovaler Saphir- Cabochon ca. 18,4ct. Meisterpunze H(?). € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 75 GOLDBERG, DAVID Farbstein-Diamant-Collier. Berlin, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 64,0g. L.ca. 41,0cm. Ca. 165 Brillanten zus.ca. 0,8ct, 7 runde/ ovale Rubin- und Saphir-Cabochons Ø ca. 6,3x4,3x2,6mm, ca. 5,2x3,6x2,3mm, ca. 3,1x2,7x1,9mm, Ø ca. 1,8mm. Meisterpunze. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700