Page 49

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

193 WEMPE Südsee-Perl-Anhängerkette. Deutschland, um 1990. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 66,5g. L.ca. 40,8cm. 72 Brillanten zus.ca. 0,3ct, 1 Südsee-Zuchtperle, Ø ca. 17,2mm, weiß-creme. Südsee-Zuchtperl-Anhänger mit Spots. Anhänger signiert Wempe und Collier signiert Wempe/Fope. Beilage: Aquamarin-Diamant-Anhänger, 750/- Weißgold, ca. 11,0g, L.ca. 4,3cm, 1 facettierter Aquamarin ca. 16,5ct, 7 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 0,1ct, Farbstein mit Tragespuren. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 196 AQUAMARIN-SET: ARMSPANGE UND OHRSTECKER. Deutschland, um 1980. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 42,0g. Innendurchmesser ca. 5,4 x 3,6cm. 3 facettierte Aquamarine im Treppenschliff zus.ca. 4,8ct. € 900 | $ 972 195 BINDER Bergkristall-Diamant-Set. Zürich, um 1960. 750/- Weißgold, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 110,6g. EU-RM: 50,5. Collier L.ca. 41,0cm, Innendurchmesser A.spange ca. 6,0cm. Ca. 98 Brillanten zus.ca. 0,6ct (ein Diamant fehlend), 5 Bergkristall-Elemente. Die Bergkristall-Elemente an der Armspange bestoßen und leicht verfärbt, diese unsigniert. Collier und Ring signiert BINDER. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 194 KORALL-DIAMANT-SET. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 26,5g. EU-RM: 57,5. Ohrsteckgehänge L.ca. 3,0cm. 76 Brillanten zus.ca. 2,28ct TW-W(G-H) VVS-VS, 3 ovale Engelshautkorall- Cabochons Ø ca. 23,1x15,0x7,5mm, 15,7x11,7x5,0mm. € 5.500 - 6.000 | $ 5.940 - 6.480 | ‡