Page 50

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

197 KONVOLUT: LAPISLAZULI-COLLIER UND ARMBAND. Deutschland/ Ägypten, um 1990. 750/- Gelbgold, Goldperlen/-scheiben im Armband Doublé, Gesamtgewicht: 197,0g. Collier L.ca. 44,5cm, A.band L.ca. 19,7cm. 22 Lapislazuli-Stäbe Ø ca. 26,5 x 12,8mm - 13,7 x 7,11mm, 1 handgraviertes Lapislazuli- Element, vielzählige Lapislazuli-Kugeln, rund, Ø ca. 4,0mm. Collier signiert S.Dünne für Susanne Dünne (Kampen). Beilage: Goldarmband, 585/- Gelbgold, ca. 49,5g, L.ca. 21,5cm. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 Schmuck 200 RUBIN-PERL-KONVOLUT. Deutschland, um 1980. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 39,3g. EU-RM: 52,5. 23 rund facettierte Rubine, 21 Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 3,2mm, rund, weiß-rosé. € 800 | $ 864 199 BULGARI Farbstein-Set. Italien, um 2000. 750/- Gelbgold, weißes Keramik, Gesamtgewicht: 39,3g. EU-RM: 52,5. L.ca. 5,0cm. 1 ovaler Saphir- Cabochon ca. 10,4x7,8x3,6mm, 2 Blautopas-Scheiben, 2 runde Turmalin-Cabochons Ø ca. 4,3mm. Signiert und nummeriert, in Bulgari-Lederbeuteln. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 198 GÜBELIN Abalone-Set: Armspange, Ring und Brosche. Schweiz, um 1980. 750/- Gelbgold, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 99,7g. EU-RM: 53,5. Armreif Innendurchmesser ca. 5,4cm, Brosche ca. 5,5 x 4,0cm. 1 runder Türkis-Cabochon, Abalone geschnitten in verschiedenen Formen. Am Armeif innseitig drei Perlmutt-Scheiben fehlend. € 2.200 - 2.500 | $ 2.376 - 2.700