Page 54

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 222 TSAVORITH-COLLIER. Deutschland, um 1990. Verschluss: 585/- Gelbgold, Doublé- Goldkugeln, Gesamtgewicht: 78,0g. L.ca. 44,0cm. Vielzählige rund facettierte Tsavorith-Scheiben Ø ca. 8,7-2,3mm. € 800 | $ 864 221 CHRYSOPRAS-PERL-COLLIER. Idar-Oberstein, um 1960. Gesamtgewicht: 231,5g. L.ca. 176cm. 71 Chrysopras-Kugeln Ø ca. 11,9mm, feine Qualität, 71 Südsee-Zuchtperlen, Ø ca. 9,6mm, rund, weiß-irisierendes rosé. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 220 CITRIN-COLLIER. Köln, um 1990. Verschluss: 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 208,5g. L.ca. 48,0cm. Vielzählige Citrin-Scheiben, unregelmäßige Form, Ø ca. 5,8mm zu 7 Strängen. Gefertigt von Josef Kiel, Köln. Unsigniert. € 500 | $ 540 219 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1920. Verschluss: 585/- Weißgold, tlw. mattiert, Gesamtgewicht: 13,0g. EU-RM: L.ca. 44,5cm. 95 gemischte Süßwasser-Zuchtperlen und Naturperlen, Ø ca. 3,0-6,9mm, creme. Verschluss nachträglich. € 800 | $ 864 218 NATURPERLENKETTE. England, um 1920. Zierverschluss: 585/- Gelbgold, 900/- Platin, Gesamtgewicht: 16,9g. L.ca. 47,5cm. 2 Altschliff-Diamanten, 6 Diamantrosen, 82 Naturperlen, Ø ca. 7,1 - 2,8mm, weißcreme irisierendes rosé. Befundbericht vom „The Gem & Pearl Laboratory London“ vom 7.10.2016 vorliegend. € 6.500 - 7.000 | $ 7.020 - 7.560 217 JADEIT-KORALL-COLLIER. Asien, um 1960. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 41,5g. L.ca. 49,5cm. 18 Korall-Kugeln (Mittelmeer), rund, Ø ca. 8,5-7,0mm. 24 Jadeit- Kugeln und 12 Jadeit-Stäbchen, 1 graviertes Jadeit-Element Ø ca. 4,6x2,6x0,5mm. € 800 | $ 864 | ‡