Page 56

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 234 DIAMANT-SAPHIR-RING. Frankreich, um 1960. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 3,8g. EU-RM: 53,5. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,9ct TCr(I) SI2, 16 facettierte Saphir- Karrees. Dem Art Deco Stil nachempfunden. € 2.200 - 2.500 | $ 2.376 - 2.700 233 PERL-DIAMANT-OHRCLIPS. Italien, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 9,1g. Ø ca. 16,0mm. 24 Brillanten zus.ca. 2,8ct TW-W(G-H) VVS-VS, 2 Akoya-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 9,1mm, weiß-gelblich. € 3.300 - 3.800 | $ 3.564 - 4.104 232 SAPHIR-DIAMANT-RING. England, um 1920. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 5,6g. EU-RM: 53. 36 Diamanten im Rosen-/ 8/8- und Altschliff zus.ca. 1,3ct TCr-Cr(I-J) VS, 30 facettierte Saphir-Karrees. € 5.500 - 6.000 | $ 5.940 - 6.480 231 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 585/- Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 3,8g. EU-RM: 61. 12 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 1,3ct, 1 facettierter Saphir im Cushion Cut ca. 1,0ct. Ringschenk erneuert. € 800 | $ 864 230 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 3,3g. EU-RM: 51,5. 1 Brillant ca. 0,9ct W(H) VVS2, 8 Diamant-Karrees zus.ca. 0,4ct. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 229 DIAMANT-RING. Mitteleuopa, um 1880. 585/- Roségold, Silber, Gesamtgewicht: 5,7g. EU-RM: 60. 1 folierte Diamantrose ca. 2,8ct TCr(I) SI1, 10 Diamantrosen zus. ca. 0,3ct. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240