Page 60

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 257 KONVOLUT: FÜNF FARBSTEIN- COLLIERS. Deutschland, um 1990. Schließen: 585/- und 750/- Weiß-/ Gelbgold, Gesamtgewicht: 353,5g. L.ca. 42,0-45,0cm. Ca. 148 Brillanten zus.ca. 0,7ct, vielzählige facettierte Edelsteine wie Rauchquarz, Aquamarin, Iolith, Granat. Vielzählige Edelsteine in Kugelform wie Rosenquarz, Turmalin. Wechselschließen dekoriert mit Rubin, Mondstein, Zuchtperl und Lapislazulibesatz. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 256 MONDSTEIN-DIAMANTARMSPANGE. Deutschland, um 1990. 750/- Roségold, Gesamtgewicht: 23,8g. Innendurchmesser ca. 5,6 x 4,8cm. 66 Brillanten zus.ca. 1,2ct W(H) VS, 3 runde Mondstein-Cabochons Ø ca. 11,1mm. Mit Magnetschließe. € 900 | $ 972 255 DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl Deutschland, um 1850. 585/- Gelbgold, Silber, Samtband, Gesamtgewicht: 9,7g. L.ca. 5,0cm. 17 Diamantrosen zus.ca. 3,8ct foliert, W(H) VS-SI. Diamanten rückseitig geschlossen gearbeitet. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 254 DIAMANT-FARBSTEIN-ARMSPANGE. Wohl Mitteleuropa, um 1950. 750/- Roségold, Gesamtgewicht: 24,0g. Innendurchmesser ca. 5,8cm. 39 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 5,7ct TCr-TCape(I-K) VS-P2, 1 facettierter synthetischer Saphir-Tropfen ca. 2,0ct, 1 facettierter synthetischer Rubin-Tropfen ca. 2,2ct. Wenige Diamanten mit oberflächlichen Tragespuren. Nach Vorbild aus der viktorianischen Zeit gearbeitet. € 2.200 - 2.400 | $ 2.376 - 2.592 253 DIAMANT-BROSCHE. Mitteleuropa, um 1880. 585/- Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 14,5g. Ø ca. 4,6 x 3,3cm. 74 Diamantrosen zus.ca. 3,1ct TCr-Cr(I-J) VS-SI2. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620