Page 76

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

323 MAGNEN Frankreich, 18. Jh. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden, gebleut. Gesamtgewicht: 76,0g. Ø ca. 5,5cm. Werk-Nr.: 1777. Extrem seltene Taschenuhr mit sehr früher Zylinderhemmung und springender Zentralsekunde. Extrem sammelwürdig und museal. Zustand B: (W) 3 (Z) 3-4,14,25 (G) 3-4 € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 326 GRAHAM, GEORGE 07.07.1673 Cumberland - 16.11.1751 London. Taschenuhr. 585/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 121,0g. Ø ca. 4,6cm. Spindeltaschenuhr mit Goldübergehäuse und Viertelrepetition. Cuvette und Werk sign. George Graham London Nr. 459. Schlüssel anbei. Museales Sammlerstück. Zustand B/C: (W) 3-4,27 (Z) 3 (G) 3 € 12.000 - 15.000 | $ 12.960 - 16.200 325 ELLICOT England, 1. H. 18. Jh. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. 585/- Gelbgold mit farbigem Email, Zffbl. Email, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 88,0g. Ø ca. 4,5cm. Werk-Nr.: 4831. Mit Achtelrepetition und früher Zylinderhemmung. Zustand C: (W) 4,27-28 (Z) 3 (G) 3 € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 324 GALLONIES FRERES Frankreich, um 1820. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. 750/- Rotgold, Zffbl. Email, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 116,5g. Ø ca. 5,2cm. Gehäuse-Nr.: 6337. Massives glattes Goldgehäuse, Viertelstundenrepetition. Zwei Schlüssel anbei. Uhr dargestellt in: Hauschild, Jan-Christoph: Die kleine Welt des Alltags und das Universum der Zahlen: Ludwig Kunze. Eine soziale Biographie. 1805-1890. Darmstadt 1990, S. 141. Zustand C/D: (W) 4,28 (Z) 4 (G) 4,15 € 2.000 - 2.400 | $ 2.160 - 2.592 Uhren