Page 80

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

341 PATEK PHILIPPE Schweiz, um 1880. Taschenuhr. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 128,5g. Ø ca. 5,1cm. Gehäuse-Nr.: 59155. Werk-Nr.: 59155. Produziert für den Juwelier „Bailey Banks & Biddle“ in Philadelphia. Frontseitig monogrammiert „RJ“, rückseitig monogrammiert „HTS“. Zustand C: (W) 4,27,28 (Z) 2-3 (G) 4,10,15 € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240 340 BORNAND & CIE, EUGÈNE Frankreich, um 1890. Taschenuhr. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 127,5g. Ø ca. 5,3cm. Gehäuse-Nr.: 14383. Viertelstundenrepetition. Zustand C: (W) 4,6,27 (Z) 3-4 (G) 4,15 € 4.300 - 5.000 | $ 4.644 - 5.400 339 FAVRE-LEUBA BOMBAY&CALCUTTA Schweiz, um 1880. Damentaschenuhr. 750/- Gelbgold mit Emaildekor und Steinbesatz, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 57,5g. Ø ca. 3,9cm. Gehäuse-Nr.: 45485. Werk-Nr.: 45485. Drei Steine fehlend. Zustand C: (W) 4,27 (Z) 4,23 (G) 4 € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 338 BAUDIN FRERES Schweiz, um 1840. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger schwarz, gebleut. Gesamtgewicht: 85,0g. Ø ca. 4,9cm. Gehäuse-Nr.: 1100. Sehr gut erhaltene Frackuhr mit Chronometer- Hemmung und Minutenrepetition. Zustand B: (W) 3,7 (Z) 4,16,41 (G) 4,16 € 6.000 - 8.000 | $ 6.480 - 8.640 337 CHARPENTIER Frankreich, um 1860/80. Damentaschenuhr. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden, gebleut. Gesamtgewicht: 40,0g. Ø ca. 3,5cm. Feine Damentaschenuhr mit Viertelstundenrepetition. Floral durchbrochener Rückdeckel mit Monogrammierung „MC“. Zustand B/C: (W) 3-4,27 (Z) 3-4 (G) 3 € 4.000 - 5.000 | $ 4.320 - 5.400 336 A UNSIGNIERT Schweiz, um 1890. Taschenuhr. Handaufzug. 750/- Rotgold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 88,0g. Ø ca. 5,0cm. Gehäuse-Nr.: 16734. Präzisionsankerwerk und Indikation von Wochentag und Datum. Zustand C/D: (W) 3-4,27 (Z) 3 (G) 4,15-16 € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 Uhren