Page 9

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

9 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 3,3g. EU-RM: 55. 2 Diamant-Trapeze zus.ca. 0,1ct, 1 facettierter Saphir im Emerald Cut ca. 3,0ct, Sri Lanka unbehandelt. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 10 SMARAGD-DIAMANT-RING. Mitteleuropa, um 1880. 750/- Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 7,5g. EU-RM: 58,5. 17 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,4ct, 1 runder Smaragd- Cabochon ca. 2,4ct. Der Smaragd rückseitig geschlossen gearbeitet. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 11 KONVOLUT: DREI FARBSTEIN-RINGE. Deutschland, um 1860-80. 585/- Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 7,4g. EU-RM: 56, 55, 51. 22 folierte Diamantrosen zus.ca. 0,5ct Cr-Cape(J-O) VS-P2, ca. 20 facettierte Rubine, 10 facettierte Smaragde, 1 oval facettierter Saphir ca. 8,5x6,5x3,5mm. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 6 DIAMANT-RING. Wohl Frankreich, um 1900. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 7,4g. EU-RM: 50,5. 1 folierte Diamantrose ca. 0,8ct. Der Diamant wird von zwei Harpyien gehalten. Die Harpyie ist ein geflügeltes Mischwesen der griechischen Mythologie in Gestalt einer geflügelten Frau. Rückseitig Farbreste an Ringfassung. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 7 DIAMANT-SAPHIR-RING. England, um 1920. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 6,7g. EU-RM: 49. 24 Diamanten im Baguette- und Brillantschliff zus.ca. 0,5ct, 1 oval facettierter Saphir ca. 1,1ct, Burma unbehandelt. 18 facettierte Saphir-Karrees. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 8 RUBIN-DIAMANT-RING. England, um 1960. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 9,2g. EU-RM: 50. 20 Diamant-Trapeze zus.ca. 0,2ct, 1 oval facettierter Rubin ca. 1,3ct, Burma behandelt. € 2.500 - 3.000 | $ 2.700 - 3.240