Page 14

Katalog 388 | Alte Kunst

501 Schwäbisch um 1500 Heilige Katharina und Barbara. Zwei Flachreliefs eines spätgotischen Altarretabels. Lindenholz, polychrom gefasst, vergoldet und ehemals lüstriert. Fassung bestoßen und partiell verloren. Ehemalige Pressbrokatapplikation verloren. Teilstücke der Rahmenkonturen verloren, Schwertklinge der Katharina verloren. Höhe: 135cm. Provenienz: - ehemals Besitz Augustinermuseum Freiburg (siehe rückseitige alte Inventarnummer); - Privatsammlung Saarland. € 10.000 - 15.000 $ 10.800 - 16.200 Alte Meister

Katalog 388 | Alte Kunst