Page 141

Katalog 388 | Alte Kunst

643 Bracht, Eugen (1842 Morges - 1921 Darmstadt) Arven-Landschaft in der Schweiz. Öl auf Leinwand. 71 x 58,5cm. Signiert unten links: Eugen Bracht. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen handschriftliche Angaben vom Künstler mit Datierung 1906 sowie auf der Leinwand Reste eines Stempels (Nachlassstempel?). Vgl. Literatur: Eugen Bracht. Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich. Ausst. Kat. Mathildenhöhe Darmstadt September bis November 1992, hrsg. von Manfred Großkinsky, S. 118ff sowie S. 360, Nr. 90. Zwei dunkelgrüne, mit kräftigem und sicherem Strich modellierte Zirbelkiefern stehen am Steilhang im Hochgebirge und verdecken den Blick auf ein schneebedecktes Gipfelmassiv. Im Gegensatz zu den großformatigen Auftragsarbeiten, die im Atelier entstanden, stellt diese Arbeit eine vor Ort gemalte Studie dar, auf die der Künstler später zurückgreifen kann und auf die er rückseitig seine Notizen schreibt. Im August 1906 verbrachte Bracht neuerlich einige Wochen in Zermatt in den Walliser Alpen. Nachdem er sich schon Jahre zuvor dort aufhielt, finden sich die Berglandschaften rund um das Matterhorn immer wieder als Motiv seiner Gemälde. Die während dieser Zeiten entstandenen Studienarbeiten finden sich als Vorlagen in seinen späten Werken wieder. Zwei der Themenschwerpunkte Eugen Brachts, die Manfred Großkinsky im Katalogtext zur Ausstellung beschreibt, klingen auch bei der hier vorliegenden Leinwand an: sowohl die Berglandschaft als auch die Baumlandschaft prägen das Gemälde. € 6.000 - 8.000 $ 6.480 - 8.640

Katalog 388 | Alte Kunst