Page 152

Katalog 388 | Alte Kunst

657 Clarenbach, Max Gemälde 19. Jahrhundert (1880 Neuss - 1952 Wittlaer/ Düsseldorf) „Blick aufs Meer, Nervi“. Öl auf Karton. 36 x 45cm. Signiert unten rechts: M. Clarenbach. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton Künstleretikett mit handschriftlicher Angabe des Titels, Nummerierung (77) sowie Datierung: „1898 - Italien“. Der schon in jugendlichen Jahren durch Andreas Achenbach und Eugen Dücker geförderte Vollweise Max Clarenbach verbrachte aus Gesundheitsgründen 1888/98 einige Monate in Nervi bei Genua an der italienischen Küste. Den Aufenthalt nutzte der junge Maler auch für künstlerische Studien, die, wie die hier vorliegende Arbeit, zu seinen frühen Landschaftsaufnahmen zählen. € 2.000 - 2.200 $ 2.160 - 2.376

Katalog 388 | Alte Kunst