Page 181

Katalog 388 | Alte Kunst

693 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus zwei Arbeiten: a) Pferdekarren am Wolgaufer in Kasan. Schwarze Kreide auf Papier. 30,5 x 36,5cm. Monogrammiert und bezeichnet unten rechts: R.St. / Kasan. Rahmen. b) Voll besetztes Boot auf der Wolga bei Kasan. Bleistift auf Papier. Montiert. 17 x 24,5cm. Signiert und datiert unten links: Robert Sterl 1912 4.5. sowie bezeichnet unten rechts: Kasan. Rahmen. Literatur: Hepp, Frieder: Robert Sterl. Ein deutscher Impressionist. Werke aus rheinischem Privatbesitz, Kat. 143; bzw. 136. Provenienz: Rheinischer Privatbesitz. € 800 - 1.000 $ 864 - 1.080

Katalog 388 | Alte Kunst