Page 198

Katalog 388 | Alte Kunst

709 Drescher, Arno (1882 Auerbach/Vogtland - 1971 Braunschweig) Studie eines blühenden Kastanienbaums. Öl auf Holz. 35,5 x 27cm. Signiert und datiert unten rechts: A. Drescher 1946. Rahmen. € 800 - 900 $ 864 - 972 Gemälde 19. Jahrhundert 710 Perlberg, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München) Arabische Händler in der Via Dolorosa in Jerusalem. Aquarell/Gouache auf Papier. Montiert. 31,5 x 20,5cm. Signiert und datiert unten: Herodes Burg und die Via Dolorosa, Jerusalem / F. Perlberg 1898. Rahmen. € 1.200 - 1.400 $ 1.296 - 1.512

Katalog 388 | Alte Kunst