Page 24

Katalog 388 | Alte Kunst

507 Antwerpener Meister 1. H. 16. Jh. Triptychon. Um 1520. Auf der zentralen Tafel der gekreuzigte Christus auf Golgotha vor Landschaftshintergrund, links und rechts begleitet von Maria und Johannes. Auf den Außenflügeln die Verkündigungsszene mit dem Erzengel Gabriel (links) und der Jungfrau Maria (rechts) in Grisailletechnik. Öl auf Eichenholz. Gesamtmaß mit Rahmen im aufgeklapptem Zustand: 107 x 140cm. Mitteltafel: 91 x 57cm. Flügel je 90 x 23,5cm. Provenienz: Privatsammlung Saarland. € 10.000 - 15.000 $ 10.800 - 16.200 Alte Meister

Katalog 388 | Alte Kunst