Page 47

Katalog 388 | Alte Kunst

531 Roos, Johann Melchior (Frankfurt/Main 1659 - 1731) Leopard und Löwe mit erlegtem Hirschen in orientalischer Landschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 50,5 x 64cm. Signiert und datiert unten rechts: JM (lig.) Roos fecit / 1717. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen. Wir danken Fred G. Meijer, RKD Den Haag für seine freundliche Unterstützung. Der deutsche Maler Johann Melchior Roos, Sohn der in Frankfurt am Main ansässigen Malerfamilie Roos, ist vor allem für seine animalischen Darstellungen bekannt. Er porträtierte neben Hunden und Haustieren ebenso aus weitaus exotischeren Welten entspringende Tiere. Mit seinen „Wildhatzen“ – den Darstellungen von Wildkatzen in der Steppe oder Bären in Gebirgslandschaften – erfüllte der Maler das leidenschaftliche Interesse so mancher fürstlicher Auftraggeber. Auch bei dem zu versteigernden Gemälde liegt eine der für Johann Melchior typische Darstellung einer „Wildhatz“ vor. Als Sujet dient hier ein Leopard, der just im Moment einen Hirsch erlegt hat. Der Maler bildet die Szene in einer orientalisch anmutenden Landschaft ab. Der Leopard krallt sich mit gierig geöffnetem Maul und scharfen Zähnen mit in ungestümer Angriffslust in seine Beute. Hingegen strömt dem Opfer das Blut aus den Wunden. Gleichsam beobachtet ein Löwe die animalische Szenerie von einem Felsblock herab. Mittels raffinierter Lichtsetzung fokussiert Johann Melchior Roos bei dem vorliegenden Werk das Hauptgeschehen im Mittelpunkt. Fred G. Meijer vom RKD Den Haag bestätigt uns im März 2017 die Zuschreibung zu dem genannten Maler und verweist gleichsam auf eine ähnliche Szenerie Roos aus dem Jahr 1722. Auch hier ist eine „Wildhatz“ zwischen Löwen und Leoparden in abgebildet, ebenfalls vor einer Felslandschaft situiert. Das Werk lebt von dem Kontrast der langhaarigen Mähnen der Löwen die im unmittelbaren Gegenstück zu dem gefleckten Tigern stehen. So scheint es nicht verwunderlich, dass der Maler Johann Melchior Roos die größten Erfolge mit den Darstellungen von Tieren des Waldes sowie exotischen Tieren wie Panthern, Löwen und Tigern hatte, die er in spannungsreiche animalische Kämpfe verwickeln ließ. € 4.000 - 6.000 $ 4.320 - 6.480

Katalog 388 | Alte Kunst