Page 76

Katalog 388 | Alte Kunst

Gemälde 19. Jahrhundert 563 Fries, Bernhard (1820 Heidelberg - 1879 München) Heidelberger Stadtwald. Öl auf Leinwand. 50 x 70cm. Signiert unten rechts: Bernhard Fries. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen Galerieetikett. € 2.000 - 3.000 $ 2.160 - 3.240 564 Lange, Julius (1817 Darmstadt - 1878 München) Die Trostburg im Eisacktal bei Klausen. Öl auf Leinwand. 106 x 141cm. Signiert und datiert unten links: Julius Lange 1878. Rahmen. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.2, S. 840. Unter der Nr. 59 wird „Schloss Wolkenstein oder Trostburg bei Klausen in Tirol“ als das letzte Gemälde des Julius Lange erwähnt. Provenienz: Privatbesitz Rheinland. € 2.500 - 3.000 $ 2.700 - 3.240

Katalog 388 | Alte Kunst