Page 90

Katalog 388 | Alte Kunst

582 Jentzen, Friedrich (Schwerin 1815 - 1901) „Schloss Schwerin von der Seeseite aus im Abendlicht“. Öl auf Leinwand. 113 x 151cm. Signiert unten links: F. Jentzen. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand altes Etikett mit der Titelangabe. Literatur: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.2, S. 41. Hier unter der Nr. 6 aufgeführtes Gemälde des großherzoglichen Schlosses zu Schwerin, das 1867 auf der Pariser Weltausstellung gezeigt wurde. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. Ursprünglich aus Schwerin stammend, studierte Friedrich Jentzen an den Akademien in München und Berlin. Dort spezialisierte er sich auf die detaillierte Darstellung bekannter Architekturen, für die er einen besonderen Ruf genoss. So schuf er in Rom ein großes Prospekt des Forum Romanum. Dies trug ihm eine Ernennung zum großherzoglichen-mecklenburgischen Hofmaler an, in dessen Auftrag er, neben verschiedenen mecklenburgischen Motiven auch repräsentative Ansichten des Schweriner Schlosses anfertigte. € 6.000 - 8.000 $ 6.480 - 8.640 Gemälde 19. Jahrhundert

Katalog 388 | Alte Kunst