Page 106

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1234 JÄGER. PORCELAIN FIGURE OF A HUNTER. Meissen. Modell O. Jarl, 1904. Porzellan, farbig staffiert. Auf einem bewachsenen Felssockel ein dynamisch vorwärtsschreitender Jäger mit Gewehr und Wanderstock. Höhe 29 cm. Schwertermarke, auf Sockel sign. Jarl 1904, Meissen, U 160, Bossierernummer 23. Zustand C. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 Jugendstil 1235 ‘MÄDCHEN MIT APFELKORB’ UND ‘KNABE MIT APFELSACK’. PORCELAIN FIGURE OF ‘GIRL WITH APPLE BASKET’ AND ‘BOY WITH APPLE BAG’. Meissen. Vor 1924. Modell T. Eichler, 1904. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalen Sockeln ein Mädchen mit einem gefüllten Apfelkorb, drei Äpfel in der Hand, ein Knabe einen Sack mit Äpfeln ausschüttend. Höhe 26,5 und 27 cm. Schwertermarke. W 137, U 138, Bossierernummern 85, 115, Malernummern 67. Zustand A. bzw. C. € 4.600 - 5.000 | $ 4.968 - 5.400 1234 1235