Page 112

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Jugendstil 1249 1250 1250 NASHORN. PORCELAIN FIGURE OF A RHINOCEROS. Meissen. 20. Jh. Modell P. Walther, 1910. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf sechseckigem Sockel mit gekratzten Tierdekoration ein Nashorn mit naturalistisch gestaltetem Panzer. Höhe 31 cm. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Zustand C. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 1249 GROßER SEELÖWE. LARGE PORCELAIN FIGURE OF A SEA LION. Meissen. Nach 1934. Modell O. Jarl, 1903. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf einem Felssockel lagernder, großer Seelöwe. Höhe 31 cm. Schwertermarke, U 121, Bossierernummer 132, Malernummer 9. Zustand A. € 3.800 - 4.000 | $ 4.104 - 4.320