Page 114

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1253 KÄNGURUH. PORCELAIN FIGURE OF A KANGAROO. Meissen. 1924-34. Modell M. Bochmann, 1905. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 11 cm. Pfeiffer-Marke, Y 107, Bossierernummer 10, Malernummer 2. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1254 KÄNGURUH. PORCELAIN FIGURE OF A KANGAROO. Meissen. Vor 1924. Modell M. Bochmann, 1905. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 9 cm. Schwertermarke, Y 106, Bossierernummer 23, Malernummer 6. Zustand A. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 Jugendstil 1255 PORZELLANGRUPPE WELLENSITTICHE. PORCELAIN GROUP OF BUDGERIGARS. Meissen. 20. Jh. Modell P. Walther, 1906. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf schlichtem, hohem Sockel zwei schnäbelnde Wellensittiche. Höhe 20,5 cm. Schwertermarke, H 126, Bossierernummer 49. Zustand C. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1256 DREI GEIER AUF SCHALE. PORCELAIN BOWL WITH THREE VULTURES. Meissen. Vor 1924. Modell P. Walther, 1904. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Drei Geier nebeneinander auf einer Schale sitzend, in versch. Richtungen blickend. Höhe 11,5 cm. Schwertermarke, U 159, Bossierernummer 39. Zustand A/B. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1255 1256 1254 1253