Page 144

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1316 KLEINE HELMKANNE MIT BLAUDEKOR. SMALL CERAMIC HELMET JUG WITH BLUE DECOR. Braunschweig. Manufaktur I. Maler Johann Caspar Rib (tätig 1717-1720). Beiger Scherben mit weißer Glasur und dunkelblauem Dekor. Höhe 21 cm. Marke VH (lig.), R in Blau. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1315 ROKOKO TERRINE MIT MANGANDEKOR. CERAMIC ROCOCO TUREEN WITH MANGAN DECOR. Frankreich oder Ostseegebiet. Ende 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißgrauer Glasur und feinem Dekor in Mangan. Höhe 22,5 cm, Länge 38 cm. Unbezeichnet. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. € 500 - 600 | $ 540 - 648 1317 ROKOKO TEETISCH. WOOD AND CERAMIC ROCOCO TEA TABLE. Norddeutsch. 18.Jh. Platte Keramik mit lichtblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Tischgestell Eiche geschnitzt. Geschweiftes und verstrebtes Gestell auf Huffüßen mit ausgeschnittener Zarge. 76x61x46 cm. Zustand C. Platte mehrmals gebrochen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1315 1316