Page 150

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Silber 1331 ABENDMAHLSKANNE MIT FEIN GRAVIERTEN DARSTELLUNGEN ALTTESTAMENTARISCHER SZENEN. SILVER FLAGON WITH DELICATELY ENGRAVED SCENES FROM THE OLD TESTAMENT. Norddeutschland oder Baltikum. Um 2. Drittel 17. Jh. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Auf hoch gewölbtem, mehrfach eingezogenem Rundfuß glatte, zylindrische Wandung. Der hoch gewölbte Scharnierdeckel mit knaufartiger, stark eingezogener Oberseite. Auf der Wandung drei feinst gravierte Kartuschen mit Rahmung im Knorpelstil. Darin Episoden aus dem Alten Testament: Mittig ‚Verkauf des Erstgeburtsrechts an Jakob‘ (1. Mose 25,27-34), rechts davon ‚Isaak segnet Jakob‘ (1. Mose 27, 1-29) und links davon ‚Jakob und Rahel am Brunnen‘ (1. Mose 29,1-13). Ca. 774 g. Höhe 23,5 cm. Marken: Ohne BZ, doppeltes MZ, leicht verschlagen, IH (?). Zustand B. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. Die alttestamentarischen Darstellungen auf der Wandung des Deckelhumpens entstanden nach druckgrafischen Bibelillustrationen des Matthäus Merian d.Ä. (1593-1650). Ab 1627 veröffentlichte dieser sie zunächst in Form von Heften als Bilderbibel mit Versen. Die vollständige, sogenannte ‚Merian Bibel‘ mit dem Text in der Übersetzung Martin Luthers wurde 1630 bei Lazarus Zetzner Erben in Straßburg gedruckt und veröffentlicht. € 4.000 - 5.000 | $ 4.320 - 5.400 Silber