Page 154

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1336 KLEINER KUGELFUßBECHER MIT BUCKELDEKOR. SMALL SILVER BUN-FEET CUP WITH LOBED DECOR. Nürnberg. 1645/47-1650/51. Oswald Haußner. Silber, vergoldet. Ca. 80 g. Höhe 7,5 cm. Marken: BZ Nürnberg 1645/1647- 1650/1651 (GNM Nr.18), MZ Oswald Haußner (1637/38-1671, ebd. Nr.333). Zustand A/B. € 2.000 - 2.300 | $ 2.160 - 2.484 Silber 1337 KLEINER KUGELFUßBECHER MIT BLUMENRELIEF. SMALL SILVER BUN-FEET BEAKER WITH FLOWER RELIEF. Dessau. 3. Drittel 17. Jh. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Unterhalb des Lippenrandes graviertes Besitzermonogramm ‚CBM 1697‘. Ca. 76 g. Höhe 8 cm. Marken: MZ IRB (lig.) (Ungedeuteter Dessauer Meister, tätig 3. Drittel 17. Jh., Rosenberg Nr.1633). Zustand B/C. € 1.700 - 2.000 | $ 1.836 - 2.160 1338 KLEINER BECHER MIT IMPERATORENHÄUPTERN. SMALL SILVER CUP WITH IMPERATORS‘ HEADS. Ohlau. Um 1711. Sigmund Wolfgang Preuss. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Ca. 90 g. Höhe 9 cm. Marken: BZ Ohlau um 1711 (Hintze Schlesien Typus V, S.65), MZ Sigmund Wolfgang Preuss (1694-1736, ebd. S.152). Zustand A/B. € 2.000 - 2.300 | $ 2.160 - 2.484 1336 1337 1338