Page 163

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1359 MESSKELCH MIT CHERUBKÖPFEN. SILVER MASS CHALICE WITH CHERUB HEADS. Genua. Datiert 1728. Silber, tlw. vergoldet. Gewölbter Rundfuß mit ausgestelltem Rand. Auf der Oberseite kräftige Rocailleschwünge und plastische Cherubköpfe auf punziertem Grund. Der kurze Balusterschaft mit entsprechend gestaltetem Nodus, ebenso der Korb für die glatte Kuppa. Ca. 416 g. Höhe 24,5 cm. Marken: BZ Genua mit 728 (Donaver vgl. Nr.261), ohne MZ. Zustand A. € 6.000 - 8.000 | $ 6.480 - 8.640 1360 MESSKELCH MIT TRAUBENZIER. SILVER MASS CHALICE WITH GRAPE DECOR. Brescia. 18. Jh. Gaetano Linetti. Silber mit Innenvergoldung. Gewölbter Rundfuß mit passig geschwungenem Rand. Auf der Oberseite feine Rocailleschwünge und kleine Cherubköpfe und Trauben auf punziertem Grund. Schlanker Balusterschaft mit Rocaillezier, der Korb für die leicht ausgestellte Kuppa mit alternierenden Cherubköpfen und Trauben. Ca. 376 g. Höhe 23 cm. Marken: Ohne BZ, MZ Gaetano Linetti (1730-1788, Donaver Nr.923). Zustand B/C. € 5.000 - 6.000 | $ 5.400 - 6.480 1361 SCHOKOLADEN-TREMBLEUSE. SILVER CHOCOLATE TREMBLEUSE. Rom. 2. Drittel 18. Jh. Filippo Maria Gondi. Silber. Auf drei gemuschelten Rocaillefüßen bewegt geschweiftes Tablett mit blütenbesetzten C-Schwüngen und Muschelrelief. Darauf zwei durchbrochen gearbeitete Tassenhalterungen montiert sowie ein kleines Konfekttablett auf hohem Fuß in Form einer Weinrebe. Ca. 778 g. Höhe 14,5 cm, Breite 27 cm. Marken: BZ Rom 18. Jh. (vgl. Donaver Nr.1628), MZ Filippo Maria Gondi (1758- 1791, ebd. Nr.1802). Zustand B/C. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 1359 1360 1361