Page 164

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1362 PAAR LEUCHTER. PAIR OF SILVER CANDLESTICKS. Aurich. Ende 18. Jh. Wohl Anton Hermann Heinrich Kettwig. Silber. Quadratischer Fuß, getreppt ansteigend und mit gekehlten Ecken. Schlanker Balusterschaft mit oktogonalen Nodi und Vasentülle. Ca. 876 g. Höhe 20 cm / 20,5 cm. Marken: BZ Aurich (vgl. Scheffler, Niedersachsen Silber Nr.17), MZ K in Schild wohl für Anton Hermann Heinrich Kettwig (ab ca. 1770, ebd. Nr.24), Feingehalt 13 Lot. Zustand A/B. € 4.500 - 5.500 | $ 4.860 - 5.940 1363 KLEINES PRESENTOIR MIT BLUMENRELIEF. SMALL SILVER PRESENTOIR WITH FLOWER RELIEF. Wohl Hamburg. Um 1710-20. Caspar Kolien. Silber. Auf dem Boden Besitzermonogramm ‚P:B. K:S‘ graviert. Ca. 122 g. Höhe 3 cm, ø 16,5 cm. Marken: Ohne BZ, MZ Caspar Kolien (1703-1722, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr.310). Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1364 MÜNZBECHER. SILVER COIN BEAKER. Wohl Grünberg. Um 1727. Möglicherweise George Heinrich Fechner. Silber. Auf hohem, godroniertem Stand konische Wandung mit neun eingefassten Silbermünzen, dazwischen graviertes Rankenwerk. Unter dem Lippenrand Besitzermonogramm ‚ISL An: 1727‘. Ca. 286 g. Höhe 15 cm. Marken: Ohne BZ, MZ wohl George Heinrich Fechner (um 1720-1760, Hintze Schlesien S.120). Zustand A/B. € 2.700 - 3.000 | $ 2.916 - 3.240 1362 1363 1364