Page 173

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1387 PAAR KLASSIZISMUS LEUCHTER MIT FESTONS. PAIR OF SILVER CLASSICISM CANDLESTICKS WITH FESTOONS. Berlin. Ende 18. Jh. Carl Heinrich Klemm. Silber. Ca. 600 g. Höhe jeweils 27 cm. Marken: BZ undeutlich, preußischer Steuerstempel (Scheffler Berlin Nr.30A3), MZ Carl Heinrich Klemm (ab 1799, ebd. Nr.263a). Zustand B/C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1388 GROßE GEFUßTE KAFFEEKANNE MIT LÖWENMASKARONS. LARGE FOOTED SILVER COFFEE POT WITH LION MASCARONS. Stockholm. 1813. Olof Hellbom. Silber. Ca. 860 g. Höhe 30 cm. Marken: BZ Stockholm (vgl. Rosenberg Nr.8462), Jahreszeichen G3 für 1813, MZ Olof Hellbom (1794 - vor 1819, ebd. Nr.8690). Zustand A. € 600 - 900 | $ 648 - 972 1389 TEEKANNE. SILVER TEAPOT. St. Petersburg. 1804. Silber mit Innenvergoldung. Ebenholzgriff. Auf flachem Boden glatter, ovoider Korpus mit gebogter Tülle. Leicht gewölbter Stülpdeckel mit Lanzettblatt-Kranz. Auf der Wandung fein gravierte Besitzermonogramme und Widmungen aus den Jahren 1804 und 1902. Ca. 714 g. Höhe 14,5 cm. Marken: BZ St. Petersburg mit 1804 (Goldberg Nr.1177), 84, Beschaumeister Alexander Ilitsch Jaschinkow (1795-1826, ebd. Nr.1197), ohne MZ. Zustand A. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 1387 1388 1389