Page 187

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1425 GROßE HISTORISMUS SCHAUPLATTE MIT DEM ’DURCHZUG DURCH DAS ROTE MEER‘. LARGE SILVER HISTORICISM PLATTER DISPLAYING THE ‘CROSSING OF THE RED SEA’. Wohl Hanau. Wohl 19. Jh. Silber, vergoldet. Ovale Form mit reich reliefierter Fahne. Mittig figurenreiche und dramatische Darstellung der Teilung des Roten Meeres durch Moses. Ca. 932 g. 53,5 x 39,5 cm. Marken: Feingehalt 13 Lot, Phantasiemarken. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 1426 HISTORISMUS TRAUBENPOKAL. SILVER HISTORICISM GOBLET WITH GRAPE DECOR. Wohl Deutschland. 19. Jh. Silber, vergoldet. Ca. 308 g. Höhe 26 cm. Marken: Marken in der Art von Nürnberg. Zustand B/C. € 500 - 800 | $ 540 - 864 1425 1426