Page 192

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1433 GROßE MONSTRANZ. LARGE SILVER MONSTRANCE. Antwerpen. Um Mitte 19. Jh. Johannes Petrus Antonius Verschuylen. Silber, teilweise vergoldet. Glas. Ovaler, einmal stark eingezogener Fuß mit CSchwünge Silber Kartuschen und Blätterzier. Auf kurzem Balusterschaft großer Strahlenkranz mit vorgeblendeten Ähren und Weinranken. Mittig rundes, verglastes Expositorium mit Lunula. Ca. 2680 g. Höhe 60,5 cm, Breite 32 cm. Marken: Ohne BZ, MZ Johannes Petrus Antonius Verschuylen (1801- ca. 1880, Stuyck Nr.484), Verkäufermarke V. Damme. Zustand A/B. Silber zaponiert. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1434 PRÄCHTIGER VERMEIL MESSKELCH MIT PATENE. SPLENDID VERMEIL MASS CHALICE WITH PATEN. Lyon. 2. Hälfte 19. Jh. André Favier & Nachfolger. Silber, vergoldet. Auf dem hoch gewölbten Fuß drei Szenen aus der Passion Christi, dazwischen plastisch gearbeitete Cherubköpfe und Rankenwerk. Ca. 610 (Kelch) g / Ca. 130 (Patene) g. Höhe Kelch 29 cm, ø Patene 17 cm. Marken: Kelch: Garantiestempel für Feingehalt 950, undeutl. Kontrollamtszeichen (vgl. Rosenberg Nr.5880), MZ André Favier & Nachfolger (Ab um 1854). Zustand A/B. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1435 VERMEIL MESSGARNITUR. SILVER COMMUNION SET. Paris. 1837-1846. Martin & Dejean. Silber, vergoldet. Auf der Unterseite des Tabletts Widmung der Gemeinde Saint- Symphorien aus dem Jahre 1838 ihrem ehemaligen Pfarrer Pinart. Ca. 442 g. Höhe der Kannen 15,5 cm, Tablett 24,5 x 14,5 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Martin & Dejean (1837-1846, Beuque Nr.2.890). Zustand B. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 1436 MESSKELCH MIT PATENE. SILVER MASS CHALICE WITH PATEN. Paris. 19. Jh. Silber, vergoldet. Sechsfach eingezogener Fuß mit kurzem Schaft und breitem Nodus, darauf Kuppa. Oberfläche dicht graviert mit Fleur de Lis und Ranken. Ca. 458 g. Höhe 23 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ VF. Zustand A. Beilage: Originales Futteral. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 1433 1434