Page 197

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1444 PRUNKVOLLER TAFELAUFSATZ AUF PRESENTOIR. SPLENDID SILVER CENTREPIECE ON PRESENTOIR. 20. Jh. Silber. Großes, rundes Presentoir auf vier flachen Klauenfüßen mit erhöhter Mitte. Die Ränder mit getriebenem Muschel- und Blattrelief dekoriert. Darauf großes Aufsatzgefäß mit Einsatz, der kurze Schaft mit filigranen Blattspangen über Rundfuß. Die gerollten, seitlichen Handhaben ebenfalls in Blättern ansetzend. Auf der Wandung des breit gebauchten Korpus kräftig getriebene Muscheln und Akanthus im Wechsel. Der entsprechend gestaltete Stülpdeckel mit großem Blütenknauf auf der gewölbten Mitte. Ca. 7.680 g. Presentoir ø 48,5 cm / Höhe gesamt 37,5 cm. Marken: Feingehalt 925, PA 925 (Kyrill.), B.42 (Kyrill.). Zustand B. Das Aufsatzgefäß im Fuß leicht beschwert. € 7.600 - 8.600 | $ 8.208 - 9.288