Page 206

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1468 PRUNKVOLLE GIRANDOLE STIL KLASSIZISMUS. SPLENDID SILVER GIRANDOLE STYLE CLASSICISM. Bremen. 20. Jh. Koch & Bergfeld. Silber Silber. Großer, getreppt ansteigender quadratischer Fuß, darauf Plinthe mit Palmblatt und Schaft in Form einer korinthischen Säule. Der eingeschraubte Kandelaberaufsatz mit sechs geschwungenen Leuchterarmen mit Blattzier, in zwei Ebenen übereinander angeordnet. Über Traufschalen jeweils Tülle in Kapitellform, die zentrale Mitteltülle mit Flammeneinsatz. Auf dem Fuß ligiertes Monogramm ‚EM‘ graviert. Ca. 3.180 g. Höhe 81 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ, Modell-Nr. 37605. Zustand A. € 5.300 - 6.300 | $ 5.724 - 6.804 1469 GROßER WASSERKESSEL AUF RECHAUD MIT BLATTDEKOR UND WAPPENZIER. LARGE SILVER KETTLE WITH FOLIAGE AND CREST EMBELLISHMENT. Wien. Ende 19. Jh. J.C. Klinkosch. Silber. Bein. Rechaud mit vier hohen, geschwungenen Füßen, mittig eingesetzter Brenner. Der breit ausladende, gebauchte Korpus mit Bügelhenkel und Kragenrand mit Perlzier. Entlang der Schulter fein ziseliertes Blattdekor. Auf der Schauseite der Wandung Wappengravur unter Helmzier. Ca. 3330 g. Höhe 43 (bei aufgestelltem Henkel) cm. Marken: BZ Wien für 800er Feingehalt, MZ Firma J.C. Klinkosch (ab 1869, Neuwirth S.296). Zustand A. € 5.500 - 6.000 | $ 5.940 - 6.480 1468 1469