Page 216

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1490 RUNDE ANBIETSCHALE MIT WILDROSENDEKOR. ROUND SILVER BOWL WITH WILD ROSE DECOR. New York. Nach 1924. Whiting Manufacturing Co. Silber. Ca. 542 g. Höhe 9,5 cm, ø 20,5 cm. Marken: Feingehaltsmarke Sterling, Modell-Nr. 1893L, MZ. Zustand A. € 500 - 700 | $ 540 - 756 1491 AUFSATZSCHALE MIT FEINSTEN GRAVUREN VON BLUMEN UND VÖGELN. SILVER FOOTED BOWL FINELY ENGRAVED Silber WITH FLOWERS AND BIRDS. Paris. Anfang 20. Jh. Tallois & Mayence. Silber mit Teilvergoldung. Das gravierte Dekor mit Feldblumen und Vogelpaar durch partielle Vergoldung koloriert. Ca. 532 g. Höhe 13,5 cm, ø oben 19,5 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Tallois & Mayence. Zustand A. € 1.000 - 1.500 | $ 1.080 - 1.620 1492 VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT GRAVIERTEN EFEURANKEN. FOUR-PIECE SILVER COFFEE AND TEA SERVICE WITH ENGRAVED IVY TWINES. Paris. 3. Drittel 19. Jh. Wohl Émile Hugo. Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Ca. 1258 g. Höhe 18,5/10,5/11/8 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ leicht verschlagen, wohl Émile Hugo (1853-1880). Zustand A. € 1.400 - 1.700 | $ 1.512 - 1.836 1493 PRUNKVOLLE JUGENDSTIL SCHALE ZUR SILBERHOCHZEIT. SPLENDID SILVER ART NOUVEAU BOWL FOR A SILVER WEDDING ANNIVERSARY. München. Datiert 1910. Max Strobl. Silber mit Innenvergoldung. Lapislazuli Cabochons. Konischer, hoher Fuß mit getriebenen Spiralmotiven, darauf in Dreiergruppen aufgelegte Lapislazuli-Cabochons. Breit ausladende, flache Schale mit martellierter Oberfläche. Auf der Wandung, unterhalb des Randes umlaufende Widmungsinschrift ‚Zur Silbernen Hochzeit dem verehrten Jubelpaare Franz Paul und Marie Lang der MTV München‘. 1490 1491 1492