Page 226

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

FRÜHES KUNSTHANDWERK 1513 MUSEALE RATSKANNE DER STADT NEUSS. EXCEPTIONAL TIN COUNCIL TANKARD OF THE CITY OF NEUSS. Köln. Datiert 1674. Peter Gummersbach. Zinn. Runde Form. Breiter, profilierter Fuß. Bauchiger Körper. Der schmale Hals nach oben breiter werdend. Gewölbter Deckel mit Daumenrast. Ohrförmiger Henkel. An der Wandung über Ring aufgelegtes Schild mit dem Wappen der Stadt Neuss. Auf dem Griff eingraviert NO 9. Höhe 35 cm. Im Deckel Kölner Stadtmarke mit PG. Zustand A. Hervorragende Patina. Provenienz: -Ursprünglich Rat der Stadt Neuss. -Privatsammlung Rheinland. Literatur: Hanns Ulrich Haedeke: Zinn, Braunschweig 1963. Eine Ratskanne der Stadt Neuss abgebildet und beschrieben auf S. 304. Auf dem Gebiet des Zinngusses war Köln eines der wichtigsten Zentren im Rheinland. Kölner Zinngießer belieferten viele Städte rheinauf- und rheinabwärts. Und so gaben viele Städte des Rheinlands Kölner Zinngießern den Auftrag zur Fertigung von Ratsgeschirr. Die Neusser Ratskanne gehörte wohl ursprünglich zu einem Satz von zwölf Kannen. Heute sind nur noch drei dieser Kannen bekannt. Eine befindet sich in der Sammlung des Kölner Stadtmuseums, die beiden anderen in einer rheinischen Privatsammlung, wovon eine nun angeboten wird. € 30.000 - 40.000 | $ 32.400 - 43.200 Frühes Kunsthandwerk