Page 228

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1515 TOPFGEWICHT. BRONZE NESTED WEIGHTS. Wien. 17.Jh. Christoph Schirmer (1660-1690). Bronze patiniert. 16-Pfund-Gewicht. Deckel mit weiblichen Büsten als Griffhalter, Griff mit weiblichen Figuren, die Scharnierbefestigung mit Drachenköpfen. Acht Einsätze. Höhe 23,5 cm. Auf dem Deckel dreimal gemarkt Glocke mit C S (Lockner Nr.787). Zustand C. Fallriegel abgebrochen und verloren. Provenienz: Privatsammlung Köln. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 Frühes Kunsthandwerk 1514 GLOCKENFÖRMIGES MARKTGEWICHT. BELL-SHAPED BRONZE MARKET WEIGHT. Venedig. Datiert 1739. Bernardo Benzoni. Bronze. Auf der Wandung als Relief der Löwe von San Marco, umlaufend bezeichnet L. 50 G BERNARDO BEZONI F : V : A : 1739. Höhe 27 cm. Ca. 24,38 kg. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Köln. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1514 1515