Page 231

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1520 REISEBESTECK IM ETUI. METAL TRAVEL CUTLERY IN CASE. Deutsch. 18.Jh. Metall tlw. vergoldet. Etui mit geprägtem Leder überzogen. Bestehend aus Gabel und Messer. Länge 24 cm. Zustand B. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1522 WÜRFELSONNENUHR MIT KOMPASS. METAL AND WOOD CUBE SUNDIAL WITH COMPASS. Nürnberg. Ende 18.Jh. David Beringer (1756-1821). Holzgestell mit farbigen Kupferstichen beklebt. Metall. Sockelplatte mit eingelassenem Kompass. Auf verstellbarem Gelenk Würfel mit Horizontal-, Vertikal-, Nord- und Süduhr. Höhe 18 cm. An Nordseite bezeichnet D. Beringer. Zustand B. Faden zur Höheneinstellung verloren. Literatur: Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister siehe S. 61. Würfelsonnenuhren von David Beringer befinden sich heute in vielen öffentlichen Sammlungen. € 1.800 - 2.500 | $ 1.944 - 2.700 1520 1521 BIEDERMEIER PETSCHAFT MIT 24 AUSWECHSELBAREN TYPAREN. GILT-COPPER BIEDERMEIER SIGNET WITH 24 INTERCHANGEABLE SEALS. Wohl Italien. 19.Jh. Kupfer vergoldet. Quadratischer Schaft mit kannelierten Seiten. Abnehmbare Tülle zum Befestigen der Siegelplättchen. Innen ein Schieber zur Aufbewahrung der Plättchen. Länge 7,2 cm. Zustand A/B. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1521 1522