Page 232

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1523 RELIEF PONTIUS PILATUS WÄSCHT SEINE HÄNDE IN UNSCHULD. ALABASTER RELIEF OF PONTIUS PILATE WASHING HIS HANDS IN INNOCENCE. Mechelen. 17.Jh. Alabaster mit Resten von Vergoldung. Ohne Rahmen 12 x 9,5 cm. Zustand B/C. Spätere samtbezogene Rahmung. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1525 RELIEF ‚DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL‘. LIMEWOOD RELIEF OF TWELVE- YEAR-OLD JESUS AT THE TEMPLE. Deutsch. 17.Jh. Lindenholz geschnitzt und polychrom gefasst. 41 x 29 cm. Zustand B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1524 ZWEI APOSTEL. TWO WOODEN APOSTLES. Deutsch. Wohl 16.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Halbreliefs. Höhe 38 cm. Zustand B. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 Frühes Kunsthandwerk 1523 1524 1525