Page 233

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1526 MUSEALER RENAISSANCE KOKOSNUSSPOKAL. IMPORTANT RENAISSANCE COPPER COCONUT GOBLET. Süddeutschland. Um 1600. Kupfer vergoldet und tlw. fein graviert. Kokosnuss (Cocos nucifera L.). Runder, mehrfach eingezogener Fuß mit umlaufender Jagdszene und Rollwerkdekor. Der Schaft plastisch gestaltet in Form eines Baumstumpfs, daran stehend ein Holzfäller mit Beil. Die Kokosnuss gefasst in drei senkrechten Zierbändern mit Scharnieren, die Fassung am oberen Rand mit Rollwerk. Der hohe Lippenrand mit umlaufender Jagdszene korrespondierend zum Fuß. Der Deckel mit gegliedertem Balusterknauf. Höhe 28 cm. Zustand A/B. Trocknungsriss. Exotische Materialien wie Kokosnüsse waren in der Renaissance äußerst selten und gesuchte Raritäten. Dementsprechend wurden sie meist durch kostbare Fassungen zusätzlich veredelt und wurden so zu Prunkstücken europäischer Kunst- und Wunderkammern. Ein vergleichbarer Pokal aus der Hand eines Rotschmiedes wird im Historischen Museum der Stadt Basel verwahrt. € 20.000 - 25.000 | $ 21.600 - 27.000