Page 242

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1540 KLEINE SCHATULLE MIT JAGDSZENEN. SMALL WOOD AND MOTHER-OFPEARL CASKET WITH HUNTING SCENES. Alpenländisch. 18./19.Jh. Holz. Gravierte Perlmutt-Platten. 5,5x21x5 cm. Zustand C. € 600 - 1.000 | $ 648 - 1.080 Frühes Kunsthandwerk 1541 BÜGELEISEN. BRASS IRON. Süddeutsch. Datiert 1791. Messing graviert. Gedrechselter Holzgriff. 12x12,5x7 cm. Zustand B. € 900 - 1.000 | $ 972 - 1.080 1542 NEREIDE. BRONZE FIGURE OF A NEREIDE. Italien. 19.Jh. Bronze patiniert. Rote Koralle. Holz- und Marmorsockel. Mit erhobenen Armen Korallenäste haltend. Höhe 26 cm. Zustand B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 | ‡ 1543 MARIA MIT KIND. WOODEN FIGURE OF MARY AND CHILD. Flandern. Wohl 16.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Höhe 20 cm. Zustand B. Die Fassung aus späterer Zeit. € 1.100 - 1.200 | $ 1.188 - 1.296 1540 1541 1542