Page 25

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1042 DER PFERDEBÄNDIGER. PORCELAIN FIGURE OF A HORSE TAMER. Meissen. Drittes Viertel 18. Jh. Modell J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem ovalen, reich mit Blüten belegten Sockel ein Türke ein steigendes Ross bändigend. Höhe 26 cm. Schwertermarke. Zustand C. Literatur: - Adams, Len und Yvonne: Meissen Portrait Figures, Leicester 1992, S. 166. - Pietsch, Ulrich: Die figürliche Meißner Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, Bestandskatalog der Porzellansammlung staatliche Kunstsammlung Dresden, München 2006. S.30, Kat. Nr. 26. € 18.000 - 22.000 | $ 19.440 - 23.760