Page 250

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1557 KLEINER NEOKLASSIZISMUS TISCH MIT MIKROMOSAIK ‚DIE TAUBEN DES PLINIUS‘. SMALL WALNUT NEOCLASSICISM TABEL WITH MICROMOSAIC ‘THE DOVES OF PLINY’. Italien. 19.Jh. Nussbaum gebeizt, tlw. grün gefasst und partiell vergoldet. Farbige Mosaiksteine, schwarzer Marmor. Runde Platte auf drei Schwanenhalsstützen. Zentral Mikromosaik mit Darstellung der vier Tauben auf einer Wasserschale. Höhe 70cm, ø 54 cm. Mosaikeinlage 30 x 23 cm. Zustand B/C. Literatur: Philip Wilson Hrsg.: The Gilbert Collection, Micromosaics, London 2000. Zum Typus vergleiche S.136. Zum Motiv siehe die vorherige Lot-Nummer 1556. € 5.000 - 6.000 | $ 5.400 - 6.480 Mikromosaiken