Page 251

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1558 GROßES MIKROMOSAIK MIT ANSICHT DES VATIKANS UND DER ENGELSBURG. LARGE STONE AND MARBLE MICROMOSAIC WITH A VIEW OF THE VATICAN AND CASTEL SANT’ANGELO. Rom. 19.Jh. Farbige Mosaiksteine, schwarzer Marmor. Vergoldete Rahmung. Seltene Romvedute mit Blick über den Tiber auf Engelsbrücke und Engelsburg, im Hintergrund Sankt Peter und der Vatikan. Ohne Rahmen 23x37 cm. Zustand B/C. Wenige Steine verloren. Literatur: Domenico Petochi: I Mosaici Minuti Romani, Rom 1981. Zum Motiv siehe S. 171. € 15.000 - 20.000 | $ 16.200 - 21.600