Page 253

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1560 GROßES MIKROMOSAIK ‚IN CANTINA‘. LARGE STONE AND MARBLE MICROMOSAIC ‚IN CANTINA‘. Rom. 20.Jh. Vatikanische Werkstatt. Nach einer Vorlage von Francesco Vinea (1845-1902). Farbige Mosaiksteine, schwarzer Marmor. Vergoldete Rahmung. In der Weinschänke. Ohne Rahmen 38 x 49,5 cm. Rückseitig Etikett STUDIO DEL MOSAICO S.C. della REV. FABBRICA DI S. PIETRO IN VATICANO No. 3479 A “In Cantina” del Vinea. Zustand A. Literatur: Philip Wilson Hrsg.: The Gilbert Collection, Micromosaics, London 2000. Zum Typus vergleiche S.168. € 15.000 - 20.000 | $ 16.200 - 21.600