Page 259

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1569 PAAR BAROCK TORCHEREN MIT ENGELN. PAIR OF CARVED, PAINTED AND PARCEL-GILT BAROQUE TORCHERES WITH ANGELS. Deutschland. 1. Hälfte 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Reich geschweifter, dreipassiger Sockel mit Akanthusvoluten. Darauf stehender Engel, in seinen Händen ein Füllhorn haltend. Höhe 97 cm. Zustand B/C. € 5.000 - 6.000 | $ 5.400 - 6.480 1568 GROßER SPIEGEL. LARGE CARVED, GREEN PAINTED AND PARCEL-GILT MIRROR. Italien. Um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefaßt. Ovale Rahmung mit Akanthuszier. 140 x 105 cm. Zustand B/C. € 3.500 - 4.000 | $ 3.780 - 4.320 1568 1569