Page 26

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1043 KLEINE FIGUR DES ZEUS MIT ADLER. SMALL PORCELAIN FIGURE OF ZEUS WITH EAGLE. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 600 - 800 | $ 648 - 864 Porzellan 1044 KLEINE FIGUR DES HERKULES. SMALL PORCELAIN FIGURE OF HERCULES. Meissen. 18. Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1744. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 12 cm. Auf Unterseite KHC geschnitten. Zustand C. € 500 - 700 | $ 540 - 756 1045 GRUPPE ’AENEAS RETTET ANCHISES UND ASCANIUS‘. PORCELAIN GROUP ‘AENEAS SAVES ANCHISES AND ASCANIUS’. Meissen. 18. Jh. Modell wohl J.J. Kaendler und F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1043 1044 1045