Page 281

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1605 SALONTISCH EMPIRE. MAHOGANY PARLOUR TABLE EMPIRE. Paris. Frühes 19.Jh. Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) zugeschrieben. Mahagoni poliert, tlw. ebonisiert und tlw. in Schichttechnik. Vergoldete Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Runde Platte auf drei geschwungenen Stützen mit applizierten Widderköpfen. Dreipassig eingezogene Sockelplatte. Höhe 73 cm, ø 106 cm. Zustand B. Literatur: Denise Ledoux-Lebard: Le Mobilier Français Du XIXieme Siècle, Paris 1984. Zum Meister siehe S.118ff. € 12.000 - 14.000 | $ 12.960 - 15.120